Добро пожаловать на Mazda Rx-8 Club - роторный форум.
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
    Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57

бортовичок by vekshenkoff

Приветствую всех.
    Наконец то у меня появилось немного времени, чтобы расказать про мою 8очку (кузов se3p10069*) и ее метаморфозы.
    сразу предупрежу - писанины будет много и обо всем, а не только о технической части...
    выкладывать все буду частями (сразу поэму написать я не осилю) и исключительно в свободное время. Фото будет, но сделанное на мобильник и не все (поскольку с момента покупки рыски сменил пять мобил, не все сохранились).
    В настоящее время машина строится (мотор), поэтому конца моему рассказу на сегодняшний день нет... Может пока буду все описывать, стройка, начатая в январе 2013, закончится.
    Основная проблема замораживания стройки - отсутствие на месте необходимых деталей, местами денег (на покупку деталей и оплату работы мастеров (назовем их так))) + время (ожидание деталей).
    внешним стайлингом займусь после внутрянки. сейчас не до него.
    Хочется получить из авто так сказать уличный дрифт кар.

И есс-но интригующие тизер фоточки:
    моторчика. фоточке месяц примерно.

подкапотного пространства. фоточка сегодняшняя (02.03.2013).

Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 20:30.
    IN ROTOR WE TRUST

2. 2 пользователя(ей) сказали, что это ОК!

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    Мазда рх-8 - моя третья машина.

Превая - опель астра 2004 г.в. хэчбэк с двиглом 1.6 на палке. Помню, когда его купил (2009 г) - до дома нужно было проехать весь город. С непривычки глох на каждом торможении и светофоре. В итоге раз 30 заглох точно). Ехал на малых передачах (1ая, 2ая) - аж к приезду вся охлаждайка вскипела). Потом привык к палке. При своих 95 л.с. можно было заставить его шлифовать на ровном месте - при этом передок весело так раскачивался вниз-вверх. Через год опель приелся. Палка надоела. Стало скучно ездить не нем. Разваливаться начал по немногу. Обменял его с доплатой на...

...вот чуть было не обменял его на рх8!!! Когда искал опелю замену вспомнил, что в институте был очарован рыксой. Начал заглядываться на них, читать обзоры. В нске тогда небольшой их выбор был. Решил пощупать одну. Договорились с парнем посмотреть друг на друга.

Впервые сел в рх-8! Какая она низкая (впервые не сел, а лег в машину)!!!! И какой космос!!! Панелька прикольная, сидухи, тоннель. это была автоматная рх-8 серого цвета с полумертвым движком и треснутым лобовиком. Проехались мы километров пять. Удивил звук!!! но кроме звука мотора было еще какое то лязганье в подкапотном пространстве, которое было слышно в салоне. Меня это сильно напрягло. Напряг и вельвет в салоне (ну не люблю я тряпку), а также тресутый лобовик (в то время была проблема с запчастями - свечи дорогие, лобовик тоже, а что подкапотном пространстве чинить нужно было - даже думать не хотелось). Вспоминал ее неделю, обдумывал. В итоге позвонил хозяин и спросил, решился ли я. Пох... ключ в ключ давай - было мое предложение, зная что ее трудно продать и обслуживать, а продавец, судя по всему, был готов на все, лишь бы от нее избавиться. Неожиданно он сделал финт ушами и предложил доплатить ему 20 т.р. Я отказался. Потому как в ремонт запросто мог впулить в нее еще тыщь 50-70.

В итоге с доплатой в 130 тыров поменял опеля на митсубиси аиртрек 2001 г.в. Легендарный 4g63t в 2 литра. 280 лошадей. Но автомат. Нашпигован был всем самым необходимым: датчики, 2 люка, кузов ралли арт, супорта брембаки красного цвета, обвесы, облит синей субаровской краской, диски енкей 17 черного матового цвета. Красавец! Турбину - вернее то, как она рвет после 3000 оборотов - с непривычки после покупки месяц боялся. Чтоб убить аиртрек мне понадобилось 8-9 месяцев. Начало рушиться все: полетел кислородник , дважды дачик холостого хода, топливный насос... - в помойку, даже 2дин магнитола на нашем морозе приказала долго жить. Коробка начала помирать (помню остановился на обочине, поставил коробку в режим парковки, отпустил тормоз, сам потянулся за сумкой на заднем сиденье, а мажина чего то в режим парковки то не перешла и я медлееееенно так, накатом, влупился в переди стоящую машину). Но валил он здоровски, хотя и тупил + турбояма бесила.

Начал присматривать себе новую машинку... выставил аира на продажу. Вспомнил рх-8. Ну как вспомнил. можно сказать и не забывал про них... снова изучил рынок рысек и отзывы.
    Через неделю снял аира с продажи и выставил на обмен: на рх-8 hp на коже.

Как ни странно, за месяц мне звонили всего дважды - один раз с екб, да не задался у нас разговор, один раз - с нск парень. Сразу забили с ним встречу.

Приехал я в рыксомогильник. У парня было свое сто, где он перебирал моторы рысек. И хотя расположено оно было в промзоне, его было нельзя не заметить - рядом с сто стояло штук пять мертвых рысей, покрывшихся сатиметровым слоем пыли, и его черная, блестящая.
    Парнишка прикалывался по дрифту... показал взрывной характер рыксы на 1ой и 2ой передаче так, что я чуть ему на кожанных красно-черных сидениях кирпичей от страха не наложил - в момент набора скорости задний привод чуть кидало из стороны в сторону. Конечно, то, как она в повороты входила - для меня было ново.

Машина 2003 г.в., нр. Пруль на коже и с палкой. Именно то, что я и искал (ну, пруль - это уже побочный эффект города, все-таки расположенного
    хоть и в центре России, но, вцелом, серцем ближе к японским машинкам). Черного цвета. Все сток. Впереди губа была. Диски не родные workи 17шки черные с красной каймой. Мотору, со слов продавца, было 20 т.км. от роду (новый), пробег общий по спидометру - чуть боле сотки. Он был первым хозяином в рф.
    Фоточек машинки в приобретаемом виде у меня, к сожалению, не осталось.

Чего-то нужно в жизни всегда менять. Однообразие утомляет. Обмен ключ в ключ состоялся на следующий день. Была весна 2011 года.

Так я стал обладателем рыськи!
    В тихаря. Никто, даже мои близкие друзья, не знали об этом, да и я бы ауе от того, как все быстро произошло.
    Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 20:32.
    IN ROTOR WE TRUST

4. 2 пользователя(ей) сказали, что это ОК!

kolt
    Guest
    Бомбовский рассказ! Так начитаюсь и сам напишу свой) У меня путь к Рыксе был после Тибурона 2.7 литра на механике в не совсем стоке.

6. Пользователь который сказал, что это ОК!

Administrator
    Город
    Ростов-на-Дону
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    294
    Цитата Сообщение от kolt Посмотреть сообщение
    ......Так начитаюсь и сам напишу свой) ...........
    давно пора, для того раздел отчетов о тюнинге и создан.........)))

vekshenkoff, так как фотки в первом сообщении после обработки не совсем ясно по ним
    компрессор стоит petit racing? или blitz? по очертаниям похож на blitz

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    Blitz. Попозжа фото без обработки скину
    Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 07:21.

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    Поначалу обращался с машинкой даже излишне аккуратно. Машина была единственной (как, собственно, и сейчас) и оставаться тупо с кузовом без двигла в первый же месяц владения машиной я не жаждал.

Начитавшись, понял для себя, что помимо ухода за двигателем (условий его эксплуатации, интенсивности нагрузки на двигло), в этой машине, по сравнению с другими машинами, в большей степени выражен такой внешний, не зависящий от тебя, фактор срока службы ДВС (или же РПД), как «удача» ("luck", как в компьютерных РПГшках))). Смирился с переборкой / покупкой нового движка, но, все ж хотелось, проездить на нынешнем подольше…

Поэтому поначалу ежедневно проверял уровень масла. Заведя давал прогреться до полного подъема срелочки в вертикальное положение (занимало мин. 8). Ездил аккуатно – переключал передачи как по инструкции: на вторую - при разгоне до 25 км/ч, на третью – в 35 км/ч, на четвертую – в 45 и т.д., старался резко не дергать машину. Слушал двигатель (специально музыку не сильно включал, чтоб слышать насколько он ровно работает), освоил переключение передач с небольшой прогазовкой. Один день (вернее вечер) на неделе выбирал для того, чтобы пооджигать на машинке, дать ей просраться.

Большинство из этих шаманских ритуалов прижилось и выполняются теперь мною "на автомате" ежедневно.
    Исключение составляет еженедельное «дать просраться» (ибо манера езды сейчас стала более агресивной, и я не упускаю возможность при случае подтопить на ней или на бочок мафынку завалить) и уж на звук работы двигла не так чувственно и эмоционально реагирую (О, БОЖЕ, ЧТО ЭТО БЫЛО, ЧТО ЗА ЗВУК СЕЙЧАС БЫЛ???ДЕТОНАЦИЯ?!?ЗВЕЗДА НАВЕРНО СКОРО ДВИЖКУ???НЕЕЕТ!!!ЖИВИ ДВИЖОК, ЖИВИ!НУ, ПОЖАЙЛУСТА!) .
    Масло также стал проверять раз в 200 км. или еженедельно, если машина по большей части стояла, чтоб уж наверняка.

Могу сказать, что с точки зрения «сломалось-почини» и дороговизны использования рысь за год эксплуатации (потому, что другие машины у меня по году были) меня не ничем запредельным не удивила – замена масла раз в 5 т.км. меня не пугала, т.к. с турбо треком приходилось делать тоже самое, расход после турбо трека мне тоже показался чуть меньше. В принципе поломок на ней было не много – только шесть, больше не припомню: треснул лобовик (об этом позже, и это уже на втором году эксплуатации), на правом переднем колесе раскрошилась колодка, на том же колесе когда ставили тюняшку сломали датчик авс, и на этом же колесе (злое колесо какое-то!!!) зашумел подшибник, также проколол левое заднее колесо и потом, через полгода, опять его же. В принципе это не много. На аиртреке, сцуко, сыпалось все. На опелюшке - поломок было поскромнее, но там детали стоили космос. В сравнении сток корзина со сцепой на опель по цене мне вышла во столько же сколько тюнь корзина со сцепойна рысь.
    Деньги в рысь начали уходить рекой лишь когда начал ее колхозить.

До того, как меня спалила родня, ездил я на ней неделю. Специально ставил ее подальше от дома, поскольку с родней живу в одном дворе. В итоге, кто-то из них заподозрил, что мой синий-синий аиртрек чего-то долго не появлялся во дворе. Я мазался пару дней. Потом подвел их к машине и сказал, что вот она - моя новая машина. Лица родителей я не забуду – минут десять переспрашивали меня – не шучу ли я. Мол, как я мог поменять трека (который, к слову, по размерам был чуть больше форика) на нее? В нее же, кроме меня и одного пассажира, никто не войдет! Даже, млять, картошка! Через месяц вся родня смирилась с мыслью, что так-то даже на треке я больше одного пассажира не возил раз (ну, может, изредка) и на дачу я на нем особо не ездил. Все по городу ездил. Впринципе реально может ему трек и не нужен был. Перестали ворчать.

Друзья отнеслись к покупке попроще: круто, поздравляем!!! Прокати!!!!
    Катал всех)

Первые месяцев 10 ездил на транзитах (не хотел за 11 год налоги за нее платить ). Лишь в феврале 2012 поставил машину на учет.

Гайцы тормозили (и тормозят) довольно часто: помню на 9 мая мне нужно было проехать на работу, а у них посты были каждые двести метров подрят, штук пять, и на каждом, FUUUUUUUUUUUUUUUCK!!!!!!!!!, на КАЖДОМ посту меня останавливали. Один даже в машину присел полюбоваться. Больше часа я тогда на работу ехал)

Потом привык к машине. Ездить стал поагрессивнее. Начал закусываться, бочком ездить, шлифовать. Задний привод машина делала – скайлайнов там, z350. Передний тоже – акорды евроэры, хонды цивики, целики всякие курили в сторонке. А вот полному она сливала. Пару раз кусался с аудюхой какой-то и бэчером. Ессно они на турбе. Они поехали, а я такой стою на месте – шлифую асфальт), курю. После этого с полноприводом кусаться перестал. С другими рысями из принципов не гонял.

Прошло пол года. Ассимилировался к машине. Стало скучновато… нужно было чем то себя развлечь…

С чего начался мой колхоз (или тюнинг)???
    Естественно с неудачных и, как впоследствии выяснилось, в принципе ненужных мне, экспериментов... а начался он с музыки)
    Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 20:32.
    IN ROTOR WE TRUST

10. 2 пользователя(ей) сказали, что это ОК!

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    ПС.ПС. дайте возможность редактировать сообщения (я просто хз как это делается и можно ли), а то печатаю не глядя - а потом ошибок море!
    IN ROTOR WE TRUST

Administrator
    Город
    Ростов-на-Дону
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    294
    Цитата Сообщение от vekshenkoff Посмотреть сообщение
    ПС.ПС. дайте возможность редактировать сообщения (я просто хз как это делается и можно ли), а то печатаю не глядя - а потом ошибок море!
    ок, думаю на днях для непродажных разделов сделаем редактирование

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    Докупил саб у предыдущего хозяина - он как раз перед обменом закончил его делать, но, ска, не отдал его мне вместе с машиной.
    Коробка на 40 литров запихивалась в багажник рыксы впритык через задние сиденья. Два динамика алпайн на толи на 9 толи на 11 (не помню), р-серии (модель к сожалению тоже не помню), запиханы в короб задом наперед. + усилок spl на 2800.
    Все что оставалось - это настроить его на зло (что и было сделано))) и прошумить машину, ибо от злой музыки (отдельное «спасибо» сабу - увлекся в тот период дабстепом) машина ВСЯ дрожала (музыка орет, боковые зеркала трясутся, а багажник наровит выпасть). шумка+вибро+кое-где теплоизоляция - в итоге машина просела кило на 20-30, не считая веса самого саба с кишками и усилком (еще +15 кило где-то). Жопа у машины осела сантиметра на 4 на стоковых стойках. Но тогда было не до этого: выкрутил громкость - и сабуффер нежно массирует тебе спинку, приятно потряхивает на сиденье. После ТРОЙНОЙ шумки машина перестала трещать когда выворачиваешь звук на полную, также (из "+"сов) не стало слышно дороги при езде, немного ушла вибрация. Из минусов – это вес. Двери, к примеру, стали тяжелыми. С таким же звуком как они захлопывались у меня дома металлическая дверь захлопывается). До сих пор я эту шумку не отодрал, хоть и планирую снять усе, что можно. Вскрывать обшивку просто нужно. Не до этого.
    В общем, ездил с этим добром (музыкой) полгода. на его эстетический вид мне было наплевать - главное то, на ЧТО он БЫЛ способен:

Гоняя по городу вечером проткнул себе заднее левое колесо. вернее проткнул и запорол - разорвало и зажевало всю резину на скорости. Резину было жалко - eagle f1 или в простонародии "елочка". Именно ее можно увидеть на фото аиртрека. И это в жуткий ЛИВЕНЬ. Темно, мля, и мокро - лепота.
    час ночи, ливень. Я у обочины. Звоню старому хозяину (к тому времени мы с ним хорошо уж знали друг друга) - у него имелось сток литье на 18 с резиной бриджстоун. Забираю, говорю. Через полчаса он на аиртреке привозит мне его. Поменял я колеса в ручную - и поехал отсыхать и отсыпаться.
    Так стала выглядеть машинка на сток дисках 18ых (единственная, можно сказать, фото моей машине в стоке):

Поначалу прикольно смотрелось, после 17шек черных. Непривычно. Красиво. Через месяцев 5 уже приелось и смотрелось овощно.
    При установке саба (ну, если можно так это назвать - тупо запихнул короб в багажник и зафиксировал на кросс-распорке, которая за сидухами) забыл прикрутить усилок. В итоге на неровностях он летал в свободном направлении по багажнику. Я не догонял из-за чего это. Десять раз все осмотрев - списал стук на стойки, мол к ним пришел писец. Так решил купить колы (ну раз уж брать так брать, а че?!)
    Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 20:49.
    IN ROTOR WE TRUST

Рыкса-фанат
    Город
    Новосибирск
    Ваш автомобиль
    Rx-8 НР 6мкпп
    Благодарностей
    57
    Стойки.
    Выбирал их по принципу «что есть в наличии» в нске.
    Как раз в это время в городе продавался начавшийся и незакончившийся жизнью проект: каркас+стойки+радиатор+спо т руль+мотор рх-7.
    Созвонился с продавцом, забил колы, руль, радиатор и мотор (просто чего то в голову ударило все у него забрать – цена была хороша!)
    В итоге успел забрать только стояки и радиатор. Остальное скупил мой знакомый себе под проект (сейчас там JZ).
    Стойки KTS SC DAMPER system b-twin. Новые. Перед и зад (фото задних нету) Радовался как маленький – вот она, красивая тюняшка!!!!)))
    Характеристику стоек можно поглядеть здесь:
    http://www.kts-web.com/overseas/prod...ension/dc.html
    И фоточки:

Из плюсов стоек: уменьшен в целом крен авто, жесткость, занижение, как ни странно выдержали наши морозы в -40 (от этого я конечно ж был в шоке!).
    Из минусов: та же жесткость и наверное цена. 40 тыров.
    Установили весной. Машина вся урюхана грязью, стоечки так шикарно на ней выделяются.

Пока ставили передние стойки сломали датчик авс. Мне впадлу было его менять, тем более цены чего то на него конские были. Так и проездил так 9 месяцев с горящим значком сколькая дорога.
    При установке решил сделать «низкий таз». Затянули винты. Расстояние до земли уменьшилось до 5 см.

Теперь в машину я уже не садился – я в нее ложился.
    Смотрелась, конечно, круто. Все ж низкий таз, действительно, радует глаз.
    Но шеркал я все что можно – трамвайные пути, лежачих полицейских, кромки выбоин. Все машины слепили меня фарами. Все, от мала до высока - как раз я располагался в районе их фар.
    А еще сначала было жестко с непривычки. Потом моя попа приспособилась к суровой реальности (или на ней вырос панцирь))).
    Гонял так месяца три – полировал асфальт. Понял, что нужно бы ее всетаки приподнять когда на скорости оторвал об трамвайные пути подкрылки с пластиковой защитой. Причем вырвалось все и сразу огромным куском, который застрял между днищем и дорожным полотном))). Я тогда еще с 2мя пассажирами был. Они в шоке от этого были.
    Резюме: несмотря на некоторые недочеты стойки – это кайф. Рекомендую начинать именно с них.
    Со стойками купил алюминь спорт радиатор koyo...
    Последний раз редактировалось vekshenkoff; 18.04.2013 в 20:52.
    IN ROTOR WE TRUST

15. 2 пользователя(ей) сказали, что это ОК!

Ваши права